位置:白小姐中特网 > 国内新闻 > 正文 >

跨省晋升仅三月的副省长被查 两天前还开廉政会哼唱找歌

2018年05月05日 06:17来源:六开彩开奖现场直播手机版

  原标题:跨省晋升仅三月的副省长被查,两天前还开廉政会

  深夜中纪委再打虎。

  5月4日晚10:30,中央纪委国家监委网站发布消息:贵州省副省长蒲波涉嫌严重违纪违法,目前正接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。

跨省晋升仅三月的副省长被查 两天前还开廉政会哼唱找歌

  “政事儿”(微信ID:xjbzse)注意到,这是近期内,贵州落马的第二个副省长。4月1日深夜十一点,贵州省委原常委、副省长王晓光落马。

  而今次被查的蒲波,此前一直在四川任职,今年1月由四川德阳市委书记调任贵州。

  今年1月22日,贵州省十二届人大常委会第三十三次会议在贵阳召开。会议表决通过,决定接受王晓光等3人辞去贵州省副省长职务;决定任命蒲波等3人为贵州省人民政府副省长。

  今年1月30日,贵州省政府领导换届,蒲波再次当选。

  根据分工,蒲波负责环境保护、国土资源、住房和城乡建设、工商、质量技术监督方面工作,负责分管领域安全生产工作,履行党风廉政建设“一岗双责”。

  也就是说,蒲波跨省晋升副部级仅3个月,就被查。这打破了以往被查省部级官员的纪录。目前,贵州省政府官网上,蒲波的简历及相关信息已被撤下。

  公开报道显示,5月2日,十三届贵州省政府召开第一次廉政工作会议,蒲波还出席会议。

跨省晋升仅三月的副省长被查 两天前还开廉政会哼唱找歌

  蒲波出生于1963年11月,早期他在四川南充、广安、凉山州、巴中等地任职,2008年担任巴中市长,成为正厅级干部。

  2010年,他由巴中调任四川省委组织部,任常务副部长。2015年6月,他出任德阳市委书记至今年1月。

  “政事儿”(微信ID:xjbzse)注意到,去年5月获刑的四川省原副省长李成云,也曾担任德阳市委书记5年。

  在蒲波之前,德阳有多名厅级干部落马。

  2016年3月,德阳市委原常委、宣传部原部长兼市经济技术开发区党委原书记杨建明被查。

  2016年7月,四川省达州市委副书记易杰落马。易杰调任达州前,曾担任德阳市委常委、组织部部长,市委常委、常务副市长等职。

  “政事儿”(微信ID:xjbzse)注意到,贵州省是十九届中央第一轮巡视的巡视点之一。2月22日上午,中央第四巡视组巡视贵州省工作动员会召开,标志着本轮巡视正式启动。随着蒲波被查,中央第四巡视组在贵州巡视期间,一月内接连两个副省长落马。

  另据报道,根据中央巡视组移交的问题线索,截至2018年4月25日,贵州省各级纪检监察机关经初核后转立案78件112人,其中,省管干部(含厅级干部、县委书记、县长)13人,其他干部99人,已留置9人;初核后已经查清部分违纪违法事实,拟立案13件17人;共办结问题线索占业务范围内问题线索总数28.7%。

  蒲波简历

跨省晋升仅三月的副省长被查 两天前还开廉政会哼唱找歌

  男,汉族,1963年11月出生,四川南充人,1981年8月参加工作,1990年1月加入中国共产党,省委党校研究生学历。

  1978年10月至1981年8月,四川省林业学校学习;

  1981年8月至1983年11月,任四川省南充地区林业科学研究所干部;

  1983年11月至1987年9月,任四川省南充地区农贸办干部;

  1987年9月至1989年8月,南充师范学院中文系汉语言文学专业干部专修科学习;

  1989年8月至1993年9月,先后任四川省南充地区农工委副主任科员、规划建设科副科长、秘书科科长(其间:1992年9月至1992年12月,南充地委党校中青班学习;

  1993年1月至1993年6月,挂职任四川省武胜县烈面镇党委副书记);

  1993年9月至1995年8月,先后任四川省广安地区行署办副主任,行署副秘书长、行署救灾办主任(1995年3月明确为正县级);

  1995年8月至1999年1月,先后任四川省武胜县委常委、常务副县长(正县级),县委副书记、县长,县委书记(其间:1996年3月至1997年8月,四川省社科院工业经济与企业管理研究生课程班学习;1996年8月至1998年12月,四川省委党校经济管理专业本科班学习);

  1999年1月至2003年12月,任四川省广安市副市长(其间:2001年3月至2003年7月,四川省委党校现代管理专业研究生班学习);

  2003年12月至2006年3月,任四川省广安市委常委、宣传部部长;

  2006年3月至2008年5月,任四川省凉山州委常委、常务副州长(其间:2007年3月至2007年7月,中央党校第六期半年制中青年干部培训班学习);

  2008年5月至2008年6月,任四川省巴中市委副书记;

  2008年6月至2008年8月,任四川省巴中市委副书记、代市长;

  2008年8月至2010年5月,任四川省巴中市委副书记、市长;

  2010年5月至2015年6月,任四川省委组织部常务副部长;

  2015年6月至2018年1月,任四川省德阳市委书记;

  2018年1月起,任贵州省副省长、省政府党组成员。

本文地址:http://www.kangdm.com/gn/28922.html 转载请注明出处!

大家都在看更多>>

今日热点资讯

热门推荐